Мобільний додаток Авторадіо Написати у студію

ВІДТЕПЕР АВТОРАДІО ЛУНАЄ У МІСТАХ • СУМИ - 99.4 FM та ЗАПОРІЖЖЯ - 107.0 FM. Вітаємо!

Ремонт топливной системы: как распознать неполадки

Работоспособность легковых автомобилей, которые имеют двигатель внутреннего сгорания, напрямую зависит от состояния топливной системы. Если возникают какие-либо неисправности, то работа автомобиля находится под угрозой. Ремонт топливной системы позволяет максимально эффективно решить проблему, а также восстановить эксплуатационные характеристики транспортного средства. 



Основные признаки неисправностей топливной системы

Для всех автомобилистов есть важное правило: не стоит допускать критического момента, когда топливная система полностью выйдет из строя. Именно поэтому следует внимательно наблюдать за состоянием своего транспортного средства. В случае возникновения неисправностей нужно немедленно обратиться на СТО для проведения диагностики, в том числе и топливного насоса. 


Тревожными сигналами, свидетельствующими о появлении неполадок, могут стать:

  • проблемы с запуском мотора или его полный отказ в работе;
  • нажатие на педаль газа, которое сопровождается провалами в работе двигателя;
  • темный дым из выхлопной трубы;
  • появление токсического запаха в салоне автомобиля;
  • проблемы с мощностью двигателя;
  • течь топлива;
  • увеличенный расход топлива.

Эти признаки могут свидетельствовать о том, что в скором времени может потребоваться ремонт топливной системы. Чтобы минимизировать риск неисправностей, специалисты рекомендуют использовать исключительно качественное топливо, своевременно осуществлять замену фильтров, а также ездить всегда на полном баке. В случае появления первых «симптомов» лучше сразу обращаться на СТО.

Посещение автосервиса: как проводят ремонт неисправной топливной аппаратуры

На СТО обязательно начинают с диагностики. Она позволяет провести тестирование работы всей топливной аппаратуры. Основываясь на ее результатах, мастер принимает решение о необходимости проведения ремонта.


Если диагностика топливного насоса показала наличие неисправностей в работе, его разбирают. Обязательно проводится качественная промывка топливной системы, а мастер дополнительно проводит тщательный визуальный осмотр на предмет наличия механических повреждений.

Часто причина может заключаться в выходе из строя детали системы. В таком случае мастер проводит замену неисправного элемента на новый. После ремонта осуществляется регулировка с помощью специального оборудования.